Cinema

Mardi 21 Août 2018

14h30
Les indestructibles 2 - Avec les voix de Gérard Lanvin, Louane Emera, Amanda Lear -  Animation, famille
Jeudi 26 Juillet 2018

20h30 Solo : à star wars story  De Ron Howard - Avec Alden Ehrenreich, Woody Harrelson, Emilia Clarke -  Science fiction fantastique

Espace associations

EXPOSITION 

 

Tapisseries encadrées

Artisanat d'Amérique latine 

 

du 21 Juillet au 20 Août   

de 10h à 12h

et de 14h30 à 18h30 

Mercredi 9h à 18h30

à la Salle Richard Pyot

 

 



 

 

 

  

 

 

  

  

 VIDE GRENIER

Dimanche 12 Août 2018

à la salle des fêtes

Repas champêtre (gigot de sanglier à la braise) 

organisés par AICAF LA DIANE DES LACS

 

 

 

 

 

 

 REPAS CHAMPETRE

ET BAL  

 

Samedi 28 Juillet 2018

Salle des fêtes

à partir de 17h

 

Organisé par les Sapeurs Pompiers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 FONDUE GEANTE

 

Samedi 04 Août 2018

à 19h

à la salle des fêtes

 

organisée par l'amicale des donneurs de sang

 

  

 

 

  

  

Associations de Clairvaux les lacs
Cet espace est réservé à votre communication :
annonces, inscriptions, manifestations, etc.

Contactez-nous :
grenetteweb@clairvaux-les-lacs.com

Annonces Mairie

REGISTRE DE CONCERTATION

 

Plan Local d'Urbanisme Intercommunal (PLUi)

 

Règlement Local de Publicité Intercommunal (RLPi)

 

sont à votre disposition au secrétariat de mairie

 

 

 

  

 

 

  

  

LE SECRETARIAT DE MAIRIE

sera fermé

les 16 et 17 août 2018

 

 

BIBLIOTHEQUE-MEDIATHEQUE

 

  

congés annuels 

du 01 au 15 Août 2018

                 
AVIS
Les jeunes gens et jeunes filles nés en Juillet, Août et Septembre 2002 doivent se présenter à la mairie pour le recensement obligatoire du Service National. Se présenter au secrétariat avec le livret de famille et la carte nationale d'identité dès les 16 ans révolus et avant le 30 Septembre 2018.

Bacs bleus

Prochaine collecte
des bacs bleus 
 
Vendredi 03 et 17 Août 2018
Double trait
puce VIE MUNICIPALE

 

 

Maire : Alain PANSERI 

1er adjoint : Yves DAUDEY
2ème adjointe : Marie-Claire CLOSCAVET
3ème adjoint : Philippe LINK
4ème adjoint : Zohra LAAOUCH 

Christine VERCELLI

Marie-Louise RENAUX  

Laurence DESCOTES 

Christelle VIDEIRA 

Xavier DETHE 

Arnaud PERRIN

Arnaud PERRIN  

Jacques BAILLY
Hélène MOREL-BAILLY
Denis BARIOD
  

  

 

 

 

LISTE DES COMMISSIONS COMMUNALES
 



YVES DAUDEY, 1er ADJOINT
 

CHARGÉ DES FINANCES, BATIMENT DE L'APPEL D'OFFRE, 

DU DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET COMMERCIAL 

 

Commission finances et appel d'offre: 

Membres : Alain PANSERI, CLOSCAVET Marie-Claire, GAILLARD Benoît, LAAOUCH Zohra, MOREL-BAILLY Hélène, RENAUX Marie-Louise, LINK Philippe, VIDEIRA Christelle  

Commission bâtiment : 

Membres : DETHE Xavier, LAAOUCH Zohra, MOREL-BAILLY Hélène
 

Commission du développement (économique et commercial) :

Membres : DESCOTES Laurence, MOREL-BAILLY Hélène, PANSERI Alain

  

 

Marie-Claire CLOSCAVET, 2ème ADJOINTE 

CHARGÉE DU PERSONNEL ET DES RESEAUX 

 

 

Commission de gestion du personnel :

Membres : LAAOUCH Zohra, MOREL-BAILLY Hélène, PANSERI Alain, RENAUX Marie-Louise

Commission réseaux (eau, électricité, chaufferie bois) :

Membres : DAUDEY Yves, DETHE Xavier, PANSERI Alain, SIGERE Rameaux 

 

 

Philippe LINK, 3ème ADJOINT

CHARGÉ DES AFFAIRES CULTURELLES, COMMUNICATION, 

CADRE DE VIE HUMAIN ET TOURISME

 

Commission des affaires culturelles, cérémonies et musée archéologique : 

Membres : CLOSCAVET Marie-Claire, DAUDEY Yves, LAAOUCH Zohra, RENAUX Marie-Louise 

Commission communication (site internet – grenette) : 

Membres : LAAOUCH Zohra, VIDEIRA Christelle

Commission cadre de vie humain et animations :

Membres : DAUDEY Yves, LAAOUCH Zohra, VIDEIRA Christelle 

Commission tourisme :

Membres : CLOSCAVET Marie-Claire, DESCOTES Laurence, RENAUX Marie-Louise 

 

 

 Zohra LAAOUCH, 4ème ADJOINTE

CHARGÉE DE L'URBANISME, DE L'ENVIRONNEMENT,

VOIRIE, CADRE VIE MATERIEL, CIMETIERE

  


Commission urbanisme, voirie et permis de construire :

Membres : DAUDEY Yves, DESCOTES Laurence, DETHE Xavier, RENAUX Marie-Louise, MOREL-BAILLY Hélène

Commission environnement et cadre de vie matériel :

Membres : GAILLARD Benoît, CLOSCAVET Marie-Claire, DAUDEY Yves, LINK Philippe, PERRIN Arnaud, VIDEIRA Christelle, MOREL-BAILLY Hélène

Commission cimetière :

Membres : LINK Philippe, RENAUX Marie-Louise


Commission cirque et fête foraine :

Membres : DESCOTES Laurence, LINK Philippe 

   

 

Christelle VIDEIRA

CONSEILLERE MUNICIPALE DELEGUEE AUX SPORTS ET A LA JEUNESSE

 

Commission sports et relations avec les associations sportives :

Membres : DESCOTES Laurence, LAAOUCH Zohra, LINK Philippe